Важно:
Телефоны горячей линии отдела образования: Шевченко Елена Александровна - начальник отдела образования администрации Левокумского муниципального округа Ставропольского края (86543)3-12-95; Моисеенкова Ольга Витальевна - заместитель начальника отдела образования администрации Левокумского муниципального округа Ставропольского края (86543)3-14-95
Зарница

2021 год

Приказ "Об итогах проведения муниципального этапа открытого финала военно-спортивной игры "Зарница"

Приказ "О проведении муниципального этапа открытого финала военно-спортивной игры "Зарница"

Положение "О муниципальном этапе открытого финала военно-спортивной игры "Зарница-2021"

29 и 30 мая 2021 года на базе МКУ ДО ООЦ «Светлячок» состоялся муниципальный этап открытого финала военно-спортивной игры «Зарница-2021».

В соревнованиях приняли участие 13 юнармейских команд школ Левокумского муниципального округа.

Районный финал игры начался с торжественного открытия мероприятия. С приветственным словом к участникам обратился военный комиссар Левокумского района Ставропольского края Кобцев Павел Евгеньевич.

В программу соревнований входили различные конкурсы.  За ходом игры следила заранее сформированная судейская бригада. В неё вошли представители МКУ ДО ДЮСШ «Ника», ДОСААФ, медицинские работники, учителя истории, ОБЖ и физкультуры.

Команды-победители и призёры игры определялись по сумме баллов, набранных в результате прохождения конкурсов и выполнения поставленных задач. Все команды показали достаточно хорошие результаты. В конкурсе «Статен, строен, уважения достоин» места распределились следующим образом: первое место заняла команда СОШ № 3 пос. Новокумского, второе место – команда СОШ № 1 с. Левокумского, на третьем месте по количеству набранных баллов СОШ № 10 с. Владимировки. В конкурсе по оказанию первой медицинской помощи медицинские сёстры особо отметили 3 команды: первое место заняла команда СОШ № 10 с. Владимировки, второе место школа № 3 пос. Новокумского и третье место школа № 11 с. Николо-Александровского. В данном конкурсе команды показали свои знания при выполнении комплекса реанимации в состоянии клинической смерти на роботе-тренажере «Гоша-06». Настоящим испытанием для школьников стало многоборье «Один за всех, все за одного», в котором необходимо было правильно надеть туристические системы и преодолеть препятствия. Участники СОШ № 5 пос. Кумская Долина лучше всех продемонстрировали физическую выносливость и туристические навыки. Совсем немного уступили победителям команды соперников школ № 3 пос. Новокумского и № 1 с. Левокумского, занявшие второе и третье место. Зарничники  показали своё мастерство и умение в соревнованиях по общефизической подготовке. Победителями по ОФП стали учащиеся команды школы № 5 пос. Кумская Долина, второе место заняла команда СОШ № 9 с. Урожайного, третье место заняла команда СОШ № 3 пос. Новокумского. Огневую подготовку команд оценивали представители ДОСААФ России по Левокумскому району. В данном конкурсе у команд стояло задание поразить мишени с расстояния 10 метров. Каждый участник выполнял по 5 выстрелов из пневматической винтовки. По результатам прохождения команд конкурса «Меткий стрелок» судьи выделили 3 команды: СОШ № 4 с. Правокумского, СОШ № 9 с. Урожайного, СОШ № 10 с. Владимировки - 1, 2 и 3 место соответственно. В конкурсе «История Отечества. Гражданин и право» отличилась команда школы № 1 с. Левокумского, второе место заняла команда школы № 7 с. Величаевского, третье место – СОШ № 2 с. Левокумского. В состязании «Штурм» лучшей оказалась команда СОШ № 10 с. Владимировки, второе место в данном состязании заняла команда СОШ №1 с. Левокумского, третье место – команда СОШ № 6 пос. Заря.

К сожалению, погода внесла свои коррективы, из-за сильного дождя не удалось провести соревнования «Юный пожарный».

По окончанию последнего конкурса игры «Зарница» состоялась торжественная линейка, на которой были объявлены результаты. По итогам всех конкурсов победителем в юнармейской игре «Зарница» стала команда СОШ № 1 с. Левокумского, набравшая призовое количество баллов по итогам прохождения этапов, отрывом всего в 5 баллов команда СОШ № 3 пос. Новокумского заняла второе место, третье место, с отрывом всего на один балл - команда СОШ №10 с. Владимировки.

Команды победители награждены кубками, грамотами и медалями отдела образования и военного комиссариата, дипломами ДОСААФ России Левокумского района. Команде победителю был вручен переходящий кубок Левокумского районного совета ветеранов. Победителям вручены подарки: туристическая веревка (85м, 60м, 40м) и ролики для навесной переправы.

Мы поздравляем всех участников «Зарницы» с победой, удачным решением трудных задач и преодолением всех препятствий! Желаем им новых побед!